История

Хатунские крестьяне селения Чирково, Агарино, Ананьино и прочих, переведенных в 1740-х гг. на Битюг (в Битюцкую дворцовую волость Бобровского уезда)

Деревни Агариной:

Написанной в прежнею перепись во оной деревни:
Иван Емельянов – 39 лет
У него после прежней переписи рожденныя дети:
Макар – 18 лет
Артем – 15 лет
Ефим – 9 лет
Макар же – 5 лет
[л. 139]
Гур Варфоломеев – 29 лет

Агафон Агеев – 27 лет

Григой (так в ркп, читать «Григорий») Давыдов – 32 года
У него после прежней переписи рожденныя дети:
Василей – 5 лет
Яков – году

После прежней переписи рожденной Михайла Давыдов – 18 лет

Информация с сайта Владимира Фрига

При царе Михаиле Федоровиче (1613-1645) были составлены писцовые книги по всему государству они и определяли пограничные межи. Такого межевания между Хатунской волостью (далее Х.в.) и Туровскими угодьями не проводилось, почему и возникали часто недоразумения.

Раскроем переписную книгу Х.в. за 1646 г. и прочтем:

«Волость Хатунская», а в ней государевы дворцовые села и деревни.

1. Село Хатунь на речке Лопасне стоит приходом на трое, а в нем первая церковь во имя Рождества Пречистая Богородицы деревянна клецки у, церкви двор попа стоит пуст, двор пономарев, конюшенный двор, двор прикащика, да крестьянских — 30 дворов.

И в селе Хатуни третьяго приходу, что на старом городище, церковь Воскресения Христа Бога нашего, двор попа Микиты Семенова, двор попа Минея Григорьева, двор пономаря Мосейко Григорьева с братьями Васька, Евсютка, двор проскурницы Ольги Ивановой, двор бобыля Ивашки Назарова с сыном Ивашкой. Да к тому ж селу Хатуни Рождественскому приходу:

2. дер. Грызлово на реке Лопасне, а в ней крестьянских дворов — 11

3. дер. Бекетова на реке Лопасне, а в ней крестьянских дворов — 8

4. дер. Толбина, а в ней дворов крестьянских — 12

5. дер. Брудая (по оврагу восточнее д. Антипино; в наст. время нет и следов в XIX в. хозяин проиграл в карты), а в ней дворов крестьянских — 7

6. дер. Кубасова на реке Лопасне

7. дер. Прудна на колодце, а в ней дворов крестьянских — 15

8. дер. Залуги на р. Лужке, а в ней дворов крестьянских — 6

9. село Ивановское на р. Сосенке, а в ней церковь Рождества Иоанна Предтечи, двор попа Ерофея Иванова, двор просвирницы Офимоцы с сыном Ефимкою Ивановым, двор пономаря Афонки Иванова с зятем Микиткою Дементьевым да с детьми Сенькою, да крестьян — 12 дворов

10. дер. Востриково — в ней крестьянских дворов — 4

11. деревня, что была сельцо Торбеево на р. Заполенке, а в ней крестьянских дворов — 20

12. дер. Заварыкино, а в ней дворов крестьянских — 6

13. дер. Протасова на р. Сосенке — 7 дворов

14. дер. Калянина на р. Заполенке — 12 дворов

15. дер. Гридкова — 6 дворов

16. дер. Конищева на р. Заполенке — 7 дворов

Хатунской волости Михайловского стану другой трети:

17. Село Михайловское на речке на Раменке, а в нем церковь Архистратига Михаила, двор попа Ивана Андреева, да 9 дворов крестьян

18. дер. Шелкова на р. Лопасне — 4 двора.

19. дер. Привалово, а в ней дворов — 8

20. дер. Дурова, а в ней дворов — 11

21. дер. Петрищева, а в ней дворов — 7

22. дер. Мокеево на р. Сосенке, а в ней 7 дворов

23. дер. Ольховка — 17 дворов

24. дер. Назарово — 9 дворов

25. дер. Усад на р. Каширке — 6 дворов

26. дер. Розинькова — 6 дворов

27. дер. Лапино на р. Лопасне, а в ней крестьяне Мартынко Лукьянов с сыном Степкой — 7лет…, всего 10 дворов

28. дер. Антипино у р. Лопасня, в ней — 5 дворов

39. село Каменищо на р. Сушке, а в нем церковь Рождества Христова стоит без пения, да крестьян — 7 дв., в них 12 человек муж. полу

30. дер. Барыбино на р. Лопасне — 8 дв. — 12 чел. да с той же деревни бежал Ивашко Сидоров прозвище Хомяк, живет в Каширском уезде в Троицкой деревни Ступино (уже в те годы трудно было спрятаться от сыска).

31. село Вдовино на р. Меремежке — 12 дворов крестьян, в них 15 человек, двор попа Парфена Сидорова, да двор церковного бобыля Спирки Наумова

32. дер. Семеновская на р. Лопасне — 15 дворов — 24 чел. (от 3-х лет)

33. приселок Покровский, а в нем церковь Покрова Пречистой Богородицы, двор попа Василия Богданова, да крестьяне, писаные в дер. Канищево

34. дер. Агарино на Лопасне — дворов 9 — 15 душ крестьян

35 село Кузьмино на р. Каширке, в нем церковь Козьмы и Дамиана, двор попа Михаила Федорова, да крестьянских 11 дворов, в них 15 человек

36. дер. Тиняково на Лопасне — 7 дворов, 15 человек

37. село Марьинское, Починок тож на Лопасне в нем церковь Архистратига Михаила, двор попа Ивана Кондратьева, да 10 дв. крестьян — 18 чел.

38. дер. Сьянова на колодезе, на р. Бественке, в ней 12 дв. — 27 человек (крестьяне: Алешка Игнатов — стар з детьми Кондраткой да Миколкой).

Хатунской же волости треть и трети села Михайловского стану.

39. Село Горки на р. Лопасне, в нем церковь Рождества Пречистая Богородицы, поп Родион Семенов, да 14 дворов крестьян 15 человек

40. Село Талеж на р. Талеже, в нем церковь Великого князя Владимира киевского, двор попа Осипа Степанова, двор вдового попа Федора Мелентьева, 15 дв. крестьян, в них 17 человек

41. Село Онаньино на р. Дубеченке, в нем церковь Архангела Михаила, двор попа Харлампия, да 8 дворов крестьян, в них — 14 человек

42. дер Чиркова — 7 дворов — 14 человек.

Хатунской волости Мышенского стану

43. Село Мышкино на р. Меримежке, а в нем церковь Покрова Пречистыя Богородицы, двор попа Родмира Иванова, да 19 дв. Крест., — 29 чел.

44. дер. Колычева на р. Колычевке — 9 дворов, 12 человек

45. дер. Глатаева на вершинке р. Раменки — 7 дв., 12 человек

46. дер. Кочевина — 8 дворов, 10 человек

47. дер. Заволепитева на Лопасне — 8 дв., 14 человек

48. дер. Соморокова — 6 дворов, 12 человек

49. дер. Митинская на р. Раменке — 5 дворов, 8 человек

50. дер. Коростьково на р. Раменки — 5 дв., 8 человек

51. село Бовыкино, что на Дебле на р. Лопасне, а в нем церковь Преображения Господа Бога нашего, двор попа Ивана Григорьева; да 17 дворов крестьянских, в них 26 человек

52. дер. Голыгина на р. Родинке — 11 дворов — 20 человек

52. дер. Пешкова на р. Выбзденке — 3 двора — 3 человека

54. дер. Мартюхина — 3 двора — 5 человек.

Хатунской же волости деревни

55. Погост на реке Люторице, а на погосте церковь Егория Страстотерпца, двор попа Андрея Поликарпова, двор дьячка Гаврилы Степанова

56. дер. Люторецкая на р. Люторице — 7дв. — 12 человек

57. дер. Солнышкова на р. Лопасне ?8 дв. — 12 чел., один двор пуст

58. дер. Телятское на р. Люторице — 3 дв. — 5 человек

59. дер. Воронова на р. Люторице — 4 дв. — 5 чел.

60. дер. Гридюкина — 11 дв., 15 чел.

61. Села ж Хатуни приходской церкви Николая Чудотворца вотчинная церковная деревенька:

Попова — на врашке близ р. Лопасни — 4 дв., — 9 человек.

* * *
В 1708 году все остальные 44 деревни, 10 сел, три погоста и три сельца, что осталось от вотчин монастырских, церковных и ранее розданных владельцам, были отданы в «вечное» пользование князю Долгорукову Григорию Федоровичу — ближайшему стольнику, министру, действительному и тайному советнику с числом крестьян 4486 человек.

А через год в 1709 году подоспела перепись дворов и людей в них (пофамильно все возраста мужского пола). И, видимо, есть резон привести часть этих данных. Поименная перепись нужна была царю для замены подворной подати на подушную.

1. Село Хатунь, а в нем четыре церкви: первая — Воскресения Христова, вторая — Рождества Богородицы, третья — Николая чудотворца, четвертая — Георгия страстотерпца.

А у церкви Рождества Богородицы поп Афанасий Григорьев, у него брат родной у той церкви во дьячках Данила (30 лет), у него сын Алексей (5 лет).

Всего в селе Хатуни: 4 двора поповых, 3 двора дьяконовых, 2 — пономаревых, а в них 42 человека. Два двора скотных, два двора конюшенных, два двора псарских — людей в них 28 человек.

Разночинцев — 11 дворов, в них 33 человека. 34 двора безпашенных бобылей, людей в них 180 человек. Два двора крестьянских людей, в них 13 человек, келья нищего, в ней два человека. Итого 60 дворов и людей в них 298 человек, да 10 дворов пустых.

2. Деревня Тиняково — 14 дворов, в них 75 человек.

К Рождественскому приходу села Хатунь:

3. Деревня Бикетово, в ней 13 дворов, 74 человека, да один двор пуст.

4. Деревня Грызлово — 17 дворов, 112 человек.

К Воскресенскому ж Хатунскому приходу:

5. Деревня Толбина — 14 дворов, 93 человека.

6. Деревня Брудое — 7 дворов, 33 человека.

7. Деревня Съянова — 17 дворов, 112 человек.

8. Деревня Кубасово — 8 дворов, 43 человека.

9. Село Мышинское — 19 дворов, 137 человек, двор попов, двор дьячка, а в них 15 человек, Церковь Покрова Пресвятая Богородицы. Священник Самсон Никитин, у него трое сыновей, внуки.

10. Деревня Колычева — 9 дворов, 74 человека.

11. Погост Старый Спас, что на Дебле (это место сейчас означено пересечением скоростной дороги Москва — Симферополь и реки Лопасни), а в нем церковь Преображения Господня. Священник Тимофей Семенов. На погосте 7 дворов, в них 32 человека.

Да к тому же погосту:

12. Деревня Голыгино — 8 дворов, 49 человек.

13. Деревня Плешкино — 4 двора, 41 человек.

14. Деревня Пешкова — 5 дворов, 29 человек.

15. Деревня Манюхино — 5 дворов, 35 человек.

16. Деревня Жаркова — 3 двора, 19 человек.

17. Село Горки, в нем церковь Рождества Пресвятой Богородицы, священник Кондратий Филимонов, а в нем 16 дворов, 99 человек, да 2 двора поповых, двор дьячка, а в них 7 человек, да к тому ж селу:

18. Деревня Шелкова, а в ней 8 дворов и 49 человек, да один двор пуст стоит.

19. Деревня Кочевино — 5 дворов, 37 человек, да 2 двора пустых.

20. Деревня Заволепитево — 10 дворов, 80 человек, 2 двора пустых, двор нищего.

21. Село Талеж, в нем церковь во имя благоверного князя Владимира. Священник Автоном Парамонов, в селе 22 двора, да крестьян 140 человек, церковников 5 человек, двор попа, двор подъячего, двор пономаря.

К Никольскому приходу села Хатунь:

22. Деревня Поповка, а в ней церковные бобыли работают на попа с причетники. В ней всего 5 дворов и людей в них всего 33 человека.

23. Деревня Залуги, а в ней 10 дворов и 42 человека.

И вот такие фамилии крестьян, что жили тогда в этой деревне:

Фрол Кирсанов 50-ти лет, у него дети: Максим 17 лет, Григорий 15 лет, Василий 5 лет, Дмитрий 3-х лет, да пасынок Григорий Артемьев;

Алексей Антипов 50 лет, у него сын Степан 3-х лет, приемный сын Аким 15 лет.

Были несомненно и дети женского пола, но перепись их не учитывала.

24. Деревня Прудня, а в ней 19 дворов, 103 человека.

И вот ради примера фамилии некоторых крестьян:

Игнатов Иван 50 лет, у него дети: Козьма 30 лет, Устин 25 лет, у него же племянник, сродник Максим Федоров — 20 лет.

Собирали крестьяне всех родственников и сирот ради увеличения пахотного клина, ибо на душу мужскую, независимо от возраста, полагалась десятина земли.

Прокофей Захаров 68 лет, у него дети: Дорофей 50 лет, Иван 45 лет, Тимофей 40 лет, Яков 35 лет. У Ивана сын Павел 9 лет, у Якова сын Ерофей — 1 год.

25. Село Ананьино, а в нем церковь воина Архангела Михаила. Священник Симеон Алексеев, у него зять в дьячках — Гаврила Самойлов, у него сын Алексей — 10 лет. Дьякон Ефим Алексеев — 30 лет. Живут они в трех дворах, да крестьянских — 14 дворов, а в них 97 человек.

Внимательное рассмотрение состава семей, возраст членов семей, могут многое поведать рассудительному читателю.

Да к тому ж селу Ананьину:

26. Деревня Чиркова — 15 дворов, а людей 88 человек. Пуст двор Леонтия Григорьева, он Леонтий вышел из той волости в деревню Полушкину в 1672 году, а после него жены, детей никого не осталось.

27. Деревня, что была пустошью Полушкина. Все жители деревни не старше 40 лет. А по скаске той деревни крестьянина Ивана Григорьева с товарищи, та деревня поселена вновь после переписных книг 1678 года и крестьяне де перевезены той же Хатунской волости из деревни Сумороковой Василий Марков з детьми и со внучатами, а остальные все из деревни Чирковой, а в деревне 3 двора и 20 людей в них.

28. Погост Меремежской, а на том погосте церковь во имя Николая Чудотворца. Священник Иван Ананьин 40 лет, у него сын Андрей 3-х лет. Пономарь Евдоким Иванов, сын его — 15 лет, всего 3 двора, 5 человек.

Да к тому ж погосту:

29. сельцо Авдотьино, а в нем 12 дворов, в них 71 человек.

30. Деревня Семеновское — 18 дворов, 134 человека, 2 двора в пусте.

31. Село Ивановское, церковь Рождества Иоанна Предтечи, священник Фома Иванов, сыновья 18-ти, 6-ти и 4-х лет, священник Василий Денисов, сыновья 20, 15, 10 и 5 лет. Дьякон Петр Васильев, сын 35 лет, дьячек Иван Игнатов, его сын 35 лет, пономарь Терентий Яковлев — 25 лет, сыновьям 10 и 5 лет. Просвирница вдова Авдотья Петровская, жена Яковлева, у нее три сына. Крестьянских дворов 20, людей в них 104 человека.

32. Деревня Гритькова, в ней 8 дворов, 35 человек.

33. Деревня Сумарокова, в ней 20 дворов, 110 человек.

34. Деревня Привалово, в ней 17 дворов, 106 человек.

35. Деревня Петрищево, в ней 27 дворов, 117 человек, два двора пустых.

36. Сельцо Торбеево — 30 дворов, 140 человек, три двора пустых.

37. Деревня Заварыкино — 5 дворов 23 человека.

38. Село Починок, а в нем была церковь Архангела Михаила, а ныне сгорела. У той церкви священник Ермола Афанасьев, у него братья родные в дьячках: Никифор 30 лет, Тимофей 25 лет. Всего дворов крестьянских 19, а в них 127 человек, три дома священнослужителей, в них 12 человек. И вот такие фамилии крестьян обозначили в те годы это село: Ивановы, Константиновы, Степановы, Савостьяновы, Антоновы, Евдокимовы, Герасимовы, Галактионовы, Федоровы, Павловы… И тогда не менее, чем теперь — до 80 лет и старше жили наши предшествиники.

Да к тому ж селу Починок:

39. Деревня Лапино, а дворов в ней 9 и людей 51 человек с такими вот фамилиями: Ивановы, Антоновы, Агафоновы, Артемьевы, Елистратовы, Веденеевы, Селиверстовы, Степановы, Алексеевы, Тихоновы, Пятипаловы… Между прочим, фамилия Селиверстовых сохранилась до наших дней в деревне.

40. К селу Починки входила в приход и деревня Антипино, но волею судеб оно не упомянуто в этой переписи.

41. Село Кузьмино, в нем церковь во имя Козьмы и Домиана, священник Василий Степанов, священник Степан Павлов, пономарь Иван Герасимов. Крестьянских дворов — 15, в них 80 человек.

Да к тому ж селу:

42. Деревня Усад, в ней 17 дворов, в них 80 человек.

43. Деревня Розинькова в ней 13 дворов, в них 68 человек.

44. Деревня Кораськова в ней 10 дворов, в них 72 человека.

45. Деревня Митино — 9 дворов 50 человек.

46. Село Михайловское, в нем церковь Архистратига Михаила, священник Адриан Федоров.

47. Село Каменищо, в нем церковь Рождества Христова, священник Марко Мартынов, дьячок Парфен Никифоров, 11 дворов, 72 человека, двор попов, двор дьячков, в них 6 человек.

48. Да к тому ж селу Каменищо деревня Барыбино, в ней 17 дворов, 104 человека. И в деревне Барыбино, и в селе Каменищо в то время наиболее часто встречается фамилия Ларионовы.

49. Погост Покрова Пресвятой Богородицы на реке Сосенке, священник Симеон Филатов, дьякон Иван Спиридонов, дьячок Федор Спиридонов, да у той же церкви бобыли работают на попа с причетники, а живут на церковной земле, всего 3 двора, церковных причетников — 6 человек, два двора бобылей — 5 человек.

50. Деревня Протасова, в ней 7 дворов, 30 человек.

51. Деревня Канищева — 17 дворов, в них 85 человек.

52. Деревня Калянина ?18 дворов, в них 97 человек.

53. Деревня Агарина — 10 дворов, в них 45 человек.

54. Деревня Гридюкина — 11 дворов, 77 человек.

55. Деревня Вороново — 8 дворов, 51 человек.

Да по скаске вышеописанных сел и деревень старосты села Хатуни Федора Маркова, деревни Сьяновой — Устина Васильева, деревни Дуровой — Митрофана Кондратьева, села Михайловского — Василия Иванова, да выборных от села Хатуни: Семена Моисеева от деревни Пешковой, Данилы Семенова… и еще 10 деревень и крестьян всех деревень и сел, как то Хатунская волость была в дворцовой волости до отказа ее князю Г.Ф. Долгорукову показали: До 1708 года из оных сел и деревень крестьяне и бобыли из села Хатуни, деревень: Семеновской, Кочевино, Щелково, сельца Авдотьина, села Талеж, деревни Прудно, деревни Карпово перечисляются фамилии крестьян и все члены их семей в том числе и женщины (жены и вдовы) отъехали в 1702 году (с указанием возраста взрослых и детей), указывается и год отъезда, например: из деревни Лапиной крестьянин Василий Федоров сын Третьяков отъехал лет с пять, Иван Андреев сын Ларионов отъехал в 1706 году.

* * *
Сохранилась и личная перепись числа мужского населения Хатунской волости за 1737г., писанная на немецком языке, но важен факт значительного роста численности жителей Хатунской волости по сравнению с предыдущим 1709 г.:

Численность мужского населения Х.в. по переписке личной фон Фирека.

Альховка — 262 чел.

Назарово — 132 чел.

Агарино — 137 чел.

Петрищево — 126 чел.